К сожалению, синоптики не смогли правильно оценить мощность урагана и власти не успели принять необходимые меры. Сила ветра в очагах активности урагана достигала 120 километров в час. Циклонический шторм обрушил на регион ливни, уровень осадков составил 25 сантиметров. Стихия образовала в Бенгальском заливе волны высотой три метра. Ураганный ветер вырывал с корнем деревья и срывал кровли с домов, дожди вызвали наводнения и оползни.

По подсчетам местных властей, в прибрежных районах Бангладеш от стихии погиб 121 человек, ранения получили около 800 человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету The Daily Star.

Как сообщило министерство ликвидации последствий природных бедствий Бангладеш, от урагана погибло около 60 тыс. голов домашнего скота. 30 тыс. домов нанесен серьезный ущерб, разрушены дамбы, уничтожены посевы. Население пострадавших районов испытывает нехватку питьевой воды. В наиболее пострадавших районах из-за урагана закрыты школы и перенесены школьные экзамены.

В Индии циклон пронесся над прибрежными районами, столицей штата городом Колкатой (Калькутта) и достиг предгорий Гималаев на севере штата, где произошли оползни.

Как сообщает агентство IANS, число жертв стихии здесь достигло 82 человек. Ликвидацией последствий занимаются армия и бойцы подразделений гражданской обороны. Людям сбрасывают с вертолетов воду и продовольствие. Власти предпринимают усилия, чтобы помочь пострадавшим от стихии.

Поделиться
Комментарии