Судя по тексту, когда 21 октября лайнер вылетел из киевского аэропорта Жуляны, диспетчер сообщил командиру экипажа, что самолет должен вернуться. ”За невыполнение будет поднята боевая авиация на перехват”, — добавил он. Пилот поинтересовался, что случилось. Диспетчер ответил: ”В эфир не могу передать. По прибытии все узнаете”.

После приземления на борт поднялись штатские, вызвали одного из пассажиров — блогера и журналиста Армена Мартиросяна — и увели его. Через непродолжительное время мужчину отпустили. Как пояснили в Службе безопасности Украины, самолет вернули, чтобы силовики смогли убедиться в отсутствии угрозы национальной безопасности. При этом информацию об угрозе поднять в воздух истребители в СБУ опровергли.

На борту направлявшегося в Минск лайнера находились 136 пассажиров и шесть членов экипажа. Минск заявил Киеву протест в связи с инцидентом. В ноте говорилось, что ”белорусская сторона ожидает официальных извинений и требует возмещения всех финансовых затрат и издержек, вызванных действиями украинской стороны”.

Белавиа–840, Киев–Радар

Пилот: Слухаю.

Диспетчер: Белавиа–840, поступило указание: вам надо, необходимо вернуться на аэродром вылета ”Жуляны”. За невыполнение будет поднята боевая авиация на перехват.

Пилот: А что случилось такое?

Диспетчер: В эфир не могу передать. По прибытии все узнаете.

Пилот: Не понял, это кто вам передал? Не получив ответа, пилот дублирует вопрос: Белавиа–840, это кто информацию передал?

Диспетчер: Белавиа–840 ”Украэроцентр”.

Пилот: А причина какая?

Диспетчер: Я получил указание вернуть вас на аэродром вылета.

Пилот: ”Жуляны”, да?

Диспетчер: Так точно, ”Жуляны”.

Пилот: Хорошо. Разворачиваемся.

Далее в расшифровке приводятся разговоры экипажа внутри машины, высказывают предположения о причинах ЧП — от опасной закладки в багаже и до конфликта между военными.

Вновь диспетчер: Белавиа–840, Киев–Радар.

Пилот: Да.

Диспетчер: Белавиа–840, говорит руководитель полетов. Информация о вашем возврате на аэродром ”Жуляны” поступила от военного руководства. Доклад более детальный вам скажут после посадки.

Пилот: Понятно. Возвращаемся.

Поделиться
Комментарии