Противостояние Ельцина и его сторонников с вице-президентом Александром Руцким и народными депутатам и членами Верховного совета России во главе с Русланом Хусбулатовым закончилось вооруженными столкновениями на улицах Москвы и разгоном Верховного совета. Жертвами этих событий, по разным данным, стали около 200 человек.

Еще 20% респондентов, судя по опросу "Левада-центра", обвиняют в событиях осени 1993 года "общий развал" в стране. По их мнению, он начался еще до конфликта Ельцина с Верховным советом.

Число сторонников этого мнения из года в год сокращается. В сентябре 2006 года такого мнения придерживались 35% респондентов, к сентябрю 2013 года их доля сократились до 30%, а за последний год упала еще ниже.

Руцкого и Хасбулатова в событиях того периода обвиняют лишь 10% населения. Еще 8% полагает, что во всем виновата нерешительность Бориса Ельцина в подавлении волнений, начатых Верховным советом.

54% населения полагают, что в те дни неправильно было использовать военную силу для достижения контроля над ситуацией. Число разделяющих эту точку зрения за последние два года заметно снизилось. В 2014 году сторонников этой идеи было 62%.

Поделиться
Комментарии