Если в марте 2006 года к генсеку ЦК ВКП(б) Сталину с "восхищением", "уважением" и "симпатией" относились 37% опрошенных, то в январе этого года их количество выросло до 46%., пишет РБК со ссылкой на исследование, оказавшееся в распоряжении издания.

Лучше относиться стали жители России также к Леониду Брежневу и Владимиру Путину. Количество симпатизирующих Брежневу увеличилось за 11 лет с 39% до 47%, а президенту России Путину — с 76% до 83%.

Эти три государственных деятеля — фавориты участников опроса.

Но увеличилось и количество людей, испытывающих к фигуре Сталина неприязнь. В начале 2006 года таких насчитывалось 17%, в начале этого года — 21%.

Всплеск положительных эмоций к Сталину связан с тем, что в умах граждан он ассоциируется с порядком в стране, считает замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин.

"Чем острее положение дел в стране, чем жестче вызовы перед государством, тем более в массовом сознании оказываются востребованы люди с жесткой позицией. В либеральные времена такие настроения падают, сейчас же — время конфликта с Западом и нового витка холодной войны, поэтому мы видим рост симпатии к таким фигурам", — сказал Гражданкин.

Самые нелюбимые россиянами государственные деятели, свидетельствуют данные Левада-центра, это Никита Хрущев, Борис Ельцин и Михаил Горбачев.

Опрос "Левада-центра" об отношении к лидера страны в разные исторические периоды был проведен 20-23 января 2017 года среди 1,6 тыс. совершеннолетних россиян в 48 регионах страны.

Накануне были опубликованы данные "Левада-центра", согласно которым 32% граждан России считают, что жизнь в России при Путине стала лучше, чем когда-либо за последние 100 лет. Еще 29% опрошенных назвали идеальным историческим периодом эпоху Брежнева.

Поделиться
Комментарии