”Они активировали систему самоликвидации, чтобы точно избежать возможного падения ракеты на населенную территорию, поскольку поняли, что она не выйдет на орбиту”, — сообщил бывший астронавт НАСА Марк Келли.

Авария ракеты-носителя Antares с грузовиком Cygnus, взорвавшейся во время старта с космодрома в Вирджинии, произошла вечером 28 октября. Cygnus должен был доставить на Международную космическую станцию (МКС) более двух тонн груза: продовольствие, а также технику и материалы для научных исследований. Стыковка с МКС была запланирована на 2 ноября.

Причины взрыва Antares выясняются. Для этого в США создана специальная комиссия. Эту тему планируется обсудить 4 ноября 2014 года на встрече глав космических ведомств России и США.

Российский изготовитель двигателей НК-33, которые в модифицированном варианте использовались в ракете-носителе, отрицает свою причастность к аварии. Как заявила пресс-служба самарского предприятия ОАО ”Кузнецов”, во время старта двигатели первой ступени AJ-26 (модификация НК-33) работали в штатном режиме.

Поделиться
Комментарии