Спасатели не смогли своевременно начать поиск московских школьников, который попали в шторм на ​Сямозере, так как получили информацию о произошедшем лишь на следующий день. Об этом рассказали губернатор Карелии Александр Худилайнен и начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России Игорь Панин, передает телеканал РБК. В общей сложности на озере погибли 15 школьников, лодки которых перевернулись из-за непогоды.

В разговоре с журналистами Панин восстановил хронологию случившегося. ”Ориентировочно где-то в 16:00 18 числа [дети и сопровождающие] вышли по маршруту. Маршрут такой: выйти до одного острова, там переночевать, потом следующий остров и так далее”, — сказал представитель МЧС. По его словам, на озере погода была не та, когда ”можно было выходить”. Часть школьников находились на рафте, другая — в лодках. Из-за шторма рафт волнами отнесло к берегу острова, а лодки перевернулись.

”Самое страшное, что своевременно никто не смог позвонить. Средства связи оказались в воде. Никто не смог сообщить на ”большую землю” о том, что произошло”, — объяснил Панин. По его словам, из-за этого было потеряно время. ”Самое страшное — потеря ночного времени. Если бы звонок был сразу, как это произошло, такой трагедии можно было бы избежать”, — заключил спасатель.

Худилайнен и Панин уточнили, что между случившимся и началом операции прошли около 20 часов. ”В 16 часов это случилось, о трагедии узнали в 12 дня сегодня”, — пояснил губернатор. По его словам, 25 детей, находившиеся в рафте, все это время оставались на острове, к которому их прибило штормом.
Губернатор рассказал, что спасшимся детям, в том числе двенадцати из перевернувшихся лодок, была оказана помощь. Те школьники, которые не пострадали, были направлены в Петрозаводск. Худилайнен отметил, что все дети проживали в палаточном лагере, который находился рядом со станционарным. Он работал без разрешения и был организован двумя коммерческими структурами из Карелии и Москвы. Губернатор пообещал, что в ближайшее время он будет ликвидирован.

Худилайнен также отметил, что во время шторма волны достигали двухметровой высоты, а порывы ветра — 17 м/с. Он обратил внимание, что сопровождающие школьников были ”молодые люди чуть старше погибших”. ”Необходимы были грамотные сопровождающие, которые понимали бы адекватность подобных действий, — сказал глава Карелии. — Выходить в таких условиях на озеро — безумцем надо быть”.

Работник базы Владимир Ерофеев, на которой отдыхали школьники, рассказал, что пропавших детей начали искать в 8:20 утра в воскресенье. ОПо его словам, отправившиеся на поиски нашли группу детей на островах, а также несколько тел школьников. Работник уточнил, что эти острова находятся в трех километрах от берега. ”Вчера штормило весь день, я вообще не знаю, как можно было в такую погоду выходить”, — сказал Ерофеев.

В общей сложности на Сямозере погибли 15 детей 2002-2004 года рождения. 14 из них официально числились в списках лагеря. Сообщалось, что в сплаве участвовали 47 школьников, а также четверо сопровождающих. Группа не была зарегистрирована в МЧС. В ведомстве говорили, что местным жителям рассылались СМС-сообщения о штормовом предупреждении на озере.

По факту происшествия СКР возбудил уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее за собой смерть двух или более лиц). По делу уже были задержаны директор ООО ”Парк-отель ”Сямозеро” Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева.

Поделиться
Комментарии