На сегодняшний день государства — члены Евросоюза распределили между собой лишь 4776 соискателей убежища из стран первичного приема — Греции и Италии. Это лишь три процента от запланированного год назад количества в 160 тысяч. Такие данные во вторник, 13 сентября, представил Верховный комиссариат ООН по делам беженцев (UNHCR).

В UNHCR назвали такие показатели "совершенно неудовлетворительными" и призвали активнее участвовать в решении миграционного кризиса, принимая прежде всего несовершеннолетних, прибывающих в Европу без сопровождения взрослых. "Эффективное распределение — это ключ к усилению солидарности и общей ответственности в Европе", — заявил официальный представитель UNHCR Уильям Спиндлер.

14 сентября 2015 года по инициативе председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера лидеры стран ЕС достигли принципиального соглашения о перераспределении 160 тысяч соискателей убежища. Впрочем, необходимые квоты для каждого из государств согласовать так и не удалось. План распределения беженцев рассчитан на два года.

Поделиться
Комментарии