"Насильственные исчезновения, незаконные и произвольные задержания, пытки и жестокое обращение по-прежнему остаются глубоко укоренившимися практиками как на территориях, контролируемых вооруженными группами, так и на территориях, контролируемых правительством", — отмечается в докладе.

Например, к марту 2016 года Управлению Верховного комиссара ООН по правам человека были известны имена 15 человек, исчезнувших в харьковском СБУ (Служба безопасности Украины). 20 апреля представитель ООН без предупреждения явился в СБУ, и там вообще не оказалось задержанных. Позже в ООН узнали, что в тот же день — 20 апреля — задержанным сказали собрать вещи, и они были перевезены в другое место в течение 24 часов.

В общей сложности около 2,7 миллиона человек, проживающих на территориях непризнанных ДНР и ЛНР, страдают от серьезных ограничений свободы слова и собраний.

Кроме того, сотрудникам ООН известно и о нескольких случаях сексуального насилия.

"Большинство сообщений свидетельствует, что угрозы изнасилования и прочих видов сексуального насилия используются в качестве метода жестокого обращения и пыток при произвольных задержаниях или содержании под стражей без права общения с внешним миром в отношении как мужчин, так и женщин", — говорится в докладе.

Кроме того, угрозы сексуального насилия, нанесения травм, убийства или помещения под стражу родственниц женского пола часто используются в качестве средства принуждения.

Безнаказанность продолжает оставаться одной из ключевых составляющих конфликта, и это касается обеих его сторон, подчеркивается в докладе.

В ООН также обеспокены тем, как ведется расследование событий на Майдане. По мнению представителей международной организации, спустя два года после событий на Майдане в Киеве существенного прогресса в расследовании нет, и ответственные за убийства люди до сих пор не преданы правосудию.

Поделиться
Комментарии