"Основными источниками финансирования являются использование нефти и других природных ресурсов оккупированных территорий, "налоги", конфискация, разграбление мест археологических раскопок, внешние пожертвования, средства за выкуп заложников, а также другие финансовые схемы, такие, как сбор средств через интернет, в том числе через социальные сети", — говорится в документе. В нем также указывается, что ИГ извлекает выгоду из своих связей с лицами и группами, замешанными в транснациональной организованной преступности.

В докладе отмечается, что на сегодня "ИГ является богатейшей террористической организацией в мире". В 2015 году объем ее доходов от продажи нефти и нефтепродуктов составил от 400 до 500 миллионов долларов. "Поступления от продажи нефти "Исламское государство" использует для приобретения оружия, военного снаряжения и боеприпасов", — говорится в документе.

В докладе главы ООН отмечается, что в 2016 году благодаря воздушным ударам международной коалиции по нефтеперерабатывающим предприятиям и нефтехранилищам доходы террористов от торговли нефтью могут сократиться.

При этом, выступая на заседании Совбеза ООН, Фелтман отметил, что Организация Объединенных Наций, к сожалению, не может провести независимую оценку представленных государствами-членами данных и схем возможных маршрутов, которые ИГ использует для незаконной торговли нефтью и нефтепродуктами.

В докладе Генсека ООН сообщается, что на верность "Исламскому государству" присягнули 34 вооруженные группировки в разных странах, в том числе в Ливии, Нигерии, Пакистане, Узбекистане и на Филиппинах.

В декабре прошлого года Минобороны России представило доказательства того, что высшее турецкое руководство и лично президент Реджеп Тайип Эрдоган вовлечены в незаконную добычу и перевозку в Турцию сирийской и иракской нефти.

Минобороны РФ также заявило, что руководство ИГ на треть сократило выплаты боевикам после снижения доходов от незаконной продажи нефти в Турцию. В свою очередь, Минфин США сообщал, что группировка урезала выплаты боевикам на 50% из-за урона от бомбардировок. По информации Financial Times, руководство ИГ платит членам группировки около 600 миллионов долларов в год.

18 декабря 2015 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, согласно которой государства обязаны бороться с источниками финансирования террористов, в частности — заморозить активы, запретить въезд и транзит, предотвратить прямые или косвенные поставки вооружений в отношении лиц и организаций, которые будут помещены в санкционный список Совбеза.

Поделиться
Комментарии