По данным Олланда, двое человек, напавших на церковь, убивших священника и впоследствии ликвидированных в ходе полицейской операции, были террористами, поклявшимися в верности ИГ. "ДАИШ объявила нам войну. Мы должны вести эту войну всеми средствами, при этом уважая верховенство закона, которое делает нас демократией", - цитирует Reuters выступление президента Франции перед журналистами в Сент-Этьен-дю-Рувре.

Между тем "Исламское государство" взяло на себя ответственность за атаку на церковь в Нормандии, сообщает Reuters со ссылкой на информационное агентство Amaq, которое транслирует заявление боевиков. По данным ИГ, нападение на католический храм совершили двое "солдат" запрещенной террористической группировки. "Они проводили операцию в ответ на призыв атаковать страны коалиции крестоносцев", - говорится в заявлении террористов.

После нападения на церковь сразу несколько французских СМИ со ссылкой на очевидцев сообщили, что захватчики якобы выкрикивали типичные лозунги исламских террористов во время атаки, в частности, кричали "Слава Аллаху!".

Двое человек, вооруженных ножами, напали на церковь на северо-западе Франции, в регионе Нормандия, кантоне Сент-Этьен-дю-Рувре. Инцидент произошел утром 26 июля, примерно в 10:00 по местному времени. Злоумышленники проникли в католический храм во время утренней службы через задний вход.

В церкви находились шесть человек. Одной монахине ужалось сбежать и вызвать полицию. В заложниках остались священник, двое прихожан и еще двое монахинь.

Полиция спустя примерно час прибыла на место событий и в ходе операции уничтожила двоих захватчиков. Представитель МВД Франции Пьер-Анри Бранде заявил, что нападавших застрелили на выходе из церкви.

Захватчики успели убить 84-летнего священника, перерезав ему горло. Кроме того, тяжелые ранения получил еще одни заложник.

Расследовать инцидент будет антитеррористическое подразделение прокуратуры Парижа. Личности и мотивы преступников устанавливаются.

Поделиться
Комментарии