По словам исполнителя, его не выпустили из аэропорта в Вильнюсе несмотря на наличие действующей шенгенской визы.

”Я в Литве в аэропорту Вильнюса. Несмотря на мою шенгенскую визу, для которой в шенгенской зоне по правилам ЕС нет границ, меня не выпускают из аэропорта (…) Подходили девушки — персонал отеля при аэропорте, и я давал им автографы и делал селфи. Одна из них сказала, что сбылась её мечта — увидеть меня и получить автограф”, — написал Газманов в своем Instagram. Он констатировал, что существует секретный список нежелательных в Литве граждан Российской Федерации.

Музыкант отметил, что заранее узнать, кто находится в перечне, нельзя, также литовские власти не присылают никаких уведомлений персонам, которым запрещают нахождение на территории своей страны без объяснения причин.

Служба охраны государственной границы Литвы (СОГЛ) сообщила, что Газманова не впустили из аэропорта на территорию Литвы, так как он включен в список нежелательных лиц.

По словам сотрудников службы, шенгенская виза в паспорте певца была выдана Италией. СОГЛ выполнила стандартную в таких случаях процедуру — российскому исполнителю вручили составленный на месте отказ в разрешении на пребывание в стране.

Учитывая то, что в специальных служебных помещениях погранслужбы в Вильнюсском аэропорту уже находились лица, попросившие убежище в Литве, Газманову было разрешено переночевать в гостинице, которая расположена на территории аэропорта. В четверг певец вылетит в Москву.

Персоной нон грата в Литве 62-летний певец едва не стал после скандального выступления в Кремлевском дворце: на концерте в честь Дня Конституции Олег Газманов исполнил свой старый хит ”Сделан в СССР”.

Вскоре после концерта в литовском парламенте обсуждалась возможность навсегда закрыть Газманову въезд в страну, но тогда эти жесткие меры не были приняты.

Всем доброй ночи. Я в Литве в аэропорту Вильнюса. Не смотря на мою шенгенскую визу, для которой в шенгенской зоне по правилам ЕС нет границ-меня не выпускают из аэропорта. Оказывается есть секретный список нежелательных в Литве лиц из России. Говорят, что списки заранее получить нельзя и уведомлений никаких не присылают и причин тоже не объясняют, чтобы о своём статусе гр. России смог узнать только в аэропорту после прилёта. Прилетел и "от ворот поворот". Мол таким образом получается дополнительное моральное воздействие!!! Подлейшая СИСТЕМА. Объяснить, почему не пускают, таможенный офицер мне не может. От этого ему крайне неудобно и он неловко объясняет, что он меня уважает и песни мои нравятся, но от него ничего не зависит и т.д. Я ему сказал, что понимаю — Служба. Сам офицер. Подходили девушки- персонал отеля при аэропорте, и я давал им автографы и делал селфи. Одна из них сказала, что сбылась её мечта- увидеть меня и получить автограф . "Моральное воздействие"Правительства Литвы на меня и доброжелательность офицера таможни и девушек привело к тому, что мне ещё больше нравится народ Литвы и крайне отвратительно ПРАВИТЕЛЬСТВО, которое под девизом защиты населения от вредного воздействия Российской культуры пытается нас разделить. Но Музыка не знает границ. Я не говорю, прощай! Я говорю- до свидания прекрасная #Литва ! Пусть у вас будет всё хорошо.

A photo posted by oleggazmanov (@oleggazmanov) on Aug 17, 2016 at 4:00pm PDT

Газманова внесли в список нежелательных лиц из-за поддержки им политики Кремля и пропаганды, поддерживающей агрессию России в соседних странах, утверждает глава Министерства иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

"В общих чертах могу сказать, что это из-за агрессивной пропаганды, связанной с агрессивными действиями России в соседних странах", - сказал в четверг агентству BNS министр. Л.Линкявичюс сказал, что более детальную информацию о запрете въезда в страну он не может дать в соответствии с требованиями защиты личных данных.

Заместитель директора Департамента информации и коммуникации МИД Литвы Артурас Вазбис подтвердил DELFI, что Газманов прилетел в Литву для выступления на частной вечеринке.

Как выяснил портал DELFI, исполнитель был включен в список нежелательных лиц в августе 2014 года по предложению МИД Литвы. Решение о внесении в "черный список", которое действует 5 лет, принял Департамент миграции Литвы.

Поделиться
Комментарии