По неподтвержденным данным, в результате авианалета погибли 12 человек, в том числе представитель сирийского отделения Международного Красного Полумесяца.

Удар был нанесен после того, как сирийская армия объявила о том, что продолжавшееся неделю перемирие завершилось.

Сирийские антиправительственные активисты утверждают, что удар нанесли сирийские или российские военные самолеты. Москва отвергла обвинения в том, что колонну обстреляла российская авиация.

Каким же было перемирие и есть ли надежда на его возобновление?

Что предусматривало перемирие?

Режим прекращения огня в Сирии должен был продержаться в течение семи дней.
Правительство Сирии обязывалось не наносить авиаудары в определенных районах страны, а силы оппозиции должны были отмежеваться от экстремистских группировок "Джебхат Фатех аш-Шам" (бывший "Фронт ан-Нусра") и "Исламского государства", в отношении которых перемирие не действовало.

Обеспечить последнее условие, как настаивала Москва, должны были США.
Условия перемирия были согласованы в Женеве после многочасовых переговоров министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри.

Условия перемирия:

Сирийское правительство останавливает ведение боевых операций "во всех районах, где присутствует оппозиция". Таким образом, как говорил госсекретарь Керри, правительство Асада не должно проводить операции против "законной" оппозиции, прикрывая их утверждениями об ударах по "Джебхат Фатех аш-Шаму" в тех же районах, где действовала оппозиция.

Обе стороны конфликта должны были обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарной помощи во все осажденные и труднодоступные районы, жителям которых требовалась гуманитарная помощь. Главным в договоренностях был город Алеппо и его окрестности, где проживает около 2 миллионов человек.

За город идут ожесточенные бои, он подвергается артиллерийским обстрелам и авиаударам. Правительство и повстанцы должны были отойти от главной транспортной артерии — дороги "Кастелло", которая ведет с севера города на контролируемый повстанцами восток. Она должна была стать основным маршрутом доставки гуманитарных грузов в Алеппо.

В случае если в течение недели существенно снижается градус конфликта и обеспечивается доставка гуманитарных грузов, США и Россия должны были договориться о согласованных ударах по джихадистским группировкам "Исламское государство" и "Джебхат Фатех аш-Шам".

Подписанное в феврале прежнее соглашение о прекращении огня содержало множество аналогичных пунктов, однако в нем не говорилось о возможности совместной военной операции.

С самого начала подробности соглашения между Россией и США не были известны широкой общественности. Владимир Путин заявил, что Россия не будет раскрывать детали договоренностей по Сирии, пока этого не сделают сами США.

"Я не очень понимаю, почему мы должны какие-то договоренности закрывать. Но мы, естественно, детали раскрывать не будем до тех пор, пока с этим не согласны наши американские партнеры, и именно в силу определенных договоренностей, которые обычно достигаются на дипломатическом уровне при работе над такими вопросами, как сирийское урегулирование", — сказал Путин журналистам на саммите СНГ в Бишкеке.

"На мой взгляд, это продиктовано желанием сохранить боевой потенциал в борьбе с законным правительством президента Асада. Но это очень опасный путь, мы много об этом говорили", — заявил Путин.

Сколько раз нарушалось перемирие?

Стороны конфликты обвиняют своих противников в многократном нарушении перемирия.

Сирийское правительство заявило о том, что повстанческие группировки более 300 раз нарушали соглашение о прекращении огня.

Схожее заявление сделали и в минобороны России.

"Учитывая, что условия режима прекращения боевых действий боевиками не выполняются, считаем его соблюдение в одностороннем порядке сирийскими правительственными силами бессмысленным", — сказал начальник главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России генерал-лейтенант Сергей Рудской в понедельник.

США заявили, что работают над продлением режима прекращения огня, но хотели бы, чтобы Россия прояснила свою позицию.

"Мы заключали соглашение с Россией, которая несет ответственность за [его] исполнение сирийским режимом, поэтому мы ожидаем, что Россия прояснит свою позицию", — заявил официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби.

Самый серьезный инцидент во время перемирия был связан с нанесением удара по военнослужащим сирийской армии самолетами США, Британии, Австралии и Дании 17 сентября под Дейр-эз-Зором. В результате удара более 60 сирийских солдат были убиты.

В Вашингтоне заявили, что удар планировалось нанести по позициям экстремистской группировки "Исламское государство". Пентагон утверждал, что прекратил операцию, как только узнал от России, что реальной целью удара стали сирийские военные.

По инициативе России было созвано экстренноое заседание Совета Безопасности ООН. Москва заявила, что режим прекращения огня в Сирии под угрозой срыва из-за действий США.

Заседание сопровождалось взаимными обвинениями полномочных представителей двух стран, колкостями и демонстративным выходом из зала.

Есть ли надежда на новое перемирие или продление нынешнего?

Москва заявляет, что перемирие может возобновиться только в том случае, если "террористы" перестанут атаковать правительственные силы.

"Мы с сожалением констатируем, что за истекший период — а именно срок, который уже превысил неделю, — нашим американским коллегам так и не удалось провести размежевания террористов и так называемой умеренной оппозиции", — заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Продление перемирия сейчас представляется маловероятным, равно как и координация усилий США и России по нанесению ударов по исламистам.

Как отмечает обозреватель Би-би-си Джонатан Маркус, "сам вопрос нанесения скоординированных авиаударов еще недавних соперников времен холодной войны является беспрецедентным. Вашингтон и Москву едва ли можно назвать союзниками, учитывая напряженность в отношениях между ними по вопросу об Украине, где американские и другие западные военнослужащие помогают готовить украинских солдат".

"Вопрос заключается в том, много ли у России и США общего в Сирии, чтобы они могли совместно работать? На самом деле скоординированная кампания может так и не случиться", — замечает Джонатан Маркус.

Даже в самой администрации Барака Обама нет консенсуса относительно того, стоит ли сотрудничать с Москвой. После удара по гуманитарному конвою такого доверия станет еще меньше.

Тем не менее, Вашингтон заявил о готовности продлить перемирие и призывает Москву оказать давление на Дамаск.

Президент Сирийской национальной коалиции (главного объединения оппозиционных сил в Сирии) Анас аль-Абдех заявил, что коалиция ждет разъяснений от американцев о том, будет ли продлен режим перемирия.
Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро в понедельник раскритиковал Россию и США за соглашение, заявив, что в нем "слишком много скрытых повесток".

"Мы не можем ограничить диалог участием двух стран, мы все должны мобилизовать усилия и действовать сообща", — сказал Эро.

Как отмечает американская Wall Street Journal, заявление Эро отражает настроения и других дипломатов в Совете Безопасности ООН, которые считают, что мирные переговоры по Сирии не должны ограничиваться лишь участием России и США, так как их усилия принесли столь незначительные результаты.

В понедельник высокопоставленный представитель американской администрации пообещал предоставить американским партнерам документы, согласованные США и Россией по Сирии.

Поделиться
Комментарии