"Борис Немцов был смелым и неустанным защитником демократии и борцом против коррупции. Глава Республики выражает соболезнования семье Бориса Немцова и его близким", — отмечается в заявлении президента Франции.

Ангела Меркель призывает обеспечить проведение расследования убийства

Канцлер ФРГ Ангела Меркель потрясена убийством в Москве оппозиционного политика Бориса Немцова, сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Меркель назвала убийство Немцова "подлым". Она "ценит мужество бывшего российского первого вице-премьера, который неоднократно критиковал, в том числе публично, политику правительства", подчеркнул Зайберт. "Канцлер выражает соболезнования родственникам погибшего и призывает президента Владимира Путина обеспечить проведение расследования убийства и привлечь к ответу преступников", — отметил представитель правительства ФРГ.

Евросоюз: "мы глубоко потрясены случившимся"

ЕС шокирован убийством Бориса Немцова и ждет "быстрого и беспристрастного расследования". Об этом сообщил ТАСС представитель институтов ЕС.

"Мы глубоко потрясены случившимся. Наши мысли сегодня с родными и близкими погибшего, — заявил он. — Мы призываем к проведению быстрого и беспристрастного расследования и рассчитываем, что преступники будут найдены и понесут наказание".

"Я потрясен случившемся. Надеюсь, что состоится тщательное независимое расследование", — заявил глава Европарламента Мартин Шульц.

Барак Обама: "Соединенные Штаты осуждают жестокое убийство"

Президент США Барак Обама осудил убийство Бориса Немцова.

"Соединенные Штаты осуждают жестокое убийство Бориса Немцова. Мы призываем российское правительство провести безотлагательное, беспристрастное и транспарентное расследование и добиться того, чтобы виновные были привлечены к ответу", — говорится в сообщении на странице СНБ в Twitter.

"Я был шокирован и огорчен, узнав о жестоком убийстве бывшего российского первого вице-премьера Бориса Немцова в центре Москвы", — сказал госсекретарь США Джон Керри. По словам шефа американской дипломатии, убитый политик "посвятил свою жизнь более демократичной, преуспевающей и открытой России, а также укреплению отношений между Россией и ее соседями и партерами, включая Соединенные Штаты".

"Соединенные Штаты призывают российские власти действовать быстро, найти и предать правосудию виновных. Наши мысли с российским народом, семьей и друзьями Немцова", — сказал дипломат.

Бывший посол в США Майкл Макфол назвал Немцова истинным патриотом России.

Британский МИД: "мы возмущены и опечалены"

"Мы возмущены и опечалены известием о том, что бывший заместитель премьер-министра России Борис Немцов был убит в Москве", — сказала официальный представитель британского МИД.

"Наши мысли — вместе с членами его семьи, и мы выражаем им свои соболезнования. Мы осуждаем это преступное деяние. Те, кто несут за него ответственность, должны предстать перед правосудием. Мы будем внимательно следить за ситуацией", — сказала представитель Форин-оффиса.

Премьер-министр Канады: Немцова будут помнить как бесстрашного защитника демократии

Премьер-министр Канады Стивен Харпер выразил соболезнования семье Бориса Немцова, а также призвал провести прозрачное и независимое расследование, чтобы привлечь всех виновных в его гибели к ответственности. Об этом говорится в специальном заявлении премьера, которое распространила его пресс-служба.

"Я шокирован и глубоко опечален известием о гибели в Москве одного из ведущих российских оппозиционных политиков и бывшего вице-премьер Бориса Немцова. Его будут помнить как бесстрашного защитника демократии, прав человека и верховенства закона в России, — сказал Харпер. — Лица, ответственные за это преступление, должны быть привлечены к ответственности в ходе быстрого, прозрачного и независимого расследования".

Глава МИД Израиля: "трагедия и большая потеря"

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман выразил соболезнования родным и друзьям Бориса Немцова. "Сегодня ночью из Москвы пришло страшное известие — убит Борис Немцов, — сказал глава внешнеполитического ведомства еврейского государства. — Приношу свои глубочайшие соболезнования его родным и друзьям".

"Это — трагедия и большая потеря, — продолжил Либерман. — Борис был незаурядным политиком, искренним, талантливым человеком".

"Невозможно в это поверить"

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования в связи со смертью российского политика Бориса Немцова.

"Шок. Бориса убили. Невозможно в это поверить. Уверен — убийцы будут наказаны. Рано или поздно. Светлая память…", — написал он в своем микроблоге.


Экс-президент Грузии, а ныне советник президента Украины Михаил Саакашвили шокирован убийством Бориса Немцова. "В Киеве я недавно встречался с ним, мы пообедали, он сказал, что скоро вернется в Россию", — сказал Саакашвили, находящийся сейчас с визитом в Вашингтоне.

МИД Норвегии: "трагедия и чудовищное преступление"

Норвежское правительство глубоко осуждает убийство Бориса Немцова, заявил глава МИД королевства Бёрге Бренде.

"Убийство Немцова — трагедия и чудовищное преступление, которое мы глубоко осуждаем, — заявил глава норвежской дипломатии. — Немцев был отважным человеком, важным голосом оппозиции в России".

Бренде также призвал российские власти сделать все возможное, чтобы в кратчайшие сроки найти и наказать убийц.

Болгария осуждает убийство

Болгария осуждает убийство бывшего вице-премьера правительства РФ Бориса Немцова. Об этом говорится в распространенном в Софии заявлении главы болгарского внешнеполитического ведомства Даниела Митова.

"Ожидаем, что российские власти проведут независимое расследование и совершившие этот преступный акт будут привлечены к ответственности", — заявил Митов. Глава МИД Болгарии выразил соболезнования семье и близким погибшего.

Поделиться
Комментарии