Как зародились слухи о болезни

9 марта агентство РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу российского президента сообщило, что 12-13 марта Путин посетит Астану по приглашению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Но уже спустя два дня, 11 марта, встречу перенесли "на несколько дней". В пресс-службе Кремля причины переноса объяснять не стали, отметив лишь, что "это было решение лидеров". В тот же день Reuters со ссылкой на анонимный источник в правительстве Казахстана сообщил, что причиной могла послужить болезнь Путина. "Вроде бы он (Путин) заболел", — процитировало агентство слова своего собеседника, тем самым положив начало домыслам о нездоровье президента России в прессе. Насколько обоснованны такие подозрения?

Не появлялся на публике с 5 марта

В последний раз журналисты могли воочию наблюдать российского президента 5 марта, во время визита премьер-министра Италии Маттео Ренци в Москву.

6 марта пресс-служба Кремля сообщила, что президент провел заседание Совета Безопасности, после чего в тот же день состоялись рабочие встречи с министром обороны Сергеем Шойгу, министром финансов Антоном Силуановым и председателем Внешэкономбанка Владимиром Дмитриевым. При этом представители СМИ на данных мероприятиях не присутствовали.

8 марта, согласно сообщению на сайте президента РФ, датированному этим же числом, Путин поздравил в Кремле женщин, чьи дети добились выдающихся результатов в различных сферах. На момент написания статьи это была последняя встреча российского президента, на которой его могли видеть не только чиновники.

Впрочем, агентство РБК, проведшее большое расследование о деятельности Владимира Путина за последнюю неделю, со ссылкой на одного из участников встречи сообщило, что данное мероприятие было записано личным оператором главы государства еще 5 марта. Как отметил источник РБК, президент "выглядел уставшим".

Загадки графика встреч Путина

10 марта на сайте президента появилась новость о том, что он принял у себя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина. При этом два источника РБК, близких к правительству, утверждают, что Кобылкина в тот день в Кремле не было, но пресс-служба губернатора эту информацию опровергла.

11 марта, согласно сообщению пресс-службы президента, состоялась его встреча с губернатором Карелии Александром Худилайненом.

Но и здесь не обошлось без противоречий. Так, интернет-газета "Вести Карелии" сообщила о состоявшейся встрече еще 5 марта. А источник РБК, близкий к губернатору, рассказал, что в действительности этот разговор был запланирован на 4 марта. Тем не менее, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в беседе с корреспондентом РБК настаивал, что обе встречи с губернаторами проходили в сроки, указанные на сайте Кремля.

12 марта в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Песков опроверг все слухи о болезни Путина, заявив, что президент "абсолютно здоров" и добавил, что "у него постоянно идут встречи, но не все встречи публичные". А информагентству Reuters Песков пообещал, что президент может появиться на публике уже в ближайшие дни, не уточнив, однако, когда именно. "У него есть встречи и сегодня, и завтра. Не знаю, какие мы будем освещать", — пояснил он.

Что думают в Германии?

Волна слухов о нездоровье Путина докатилась и до Германии. Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung напомнила в связи с этой ситуацией о высказывании российского президента, сделанном во время большой пресс-конференции в декабре 2014 года. "Информацию о моей болезни выгодно распространять моим политическим оппонентам, которые пытаются поставить под сомнение то легитимность, то работоспособность власти", — сказал тогда Путин. По мнению издания, таким образом российский президент провел прямые параллели между хорошей физической формой и своей властью. В авторитарной системе, созданной Путиным, его физическое состояние гораздо важнее, чем это было бы при демократии, резюмирует издание.

Поделиться
Комментарии