Поддерживающий в этом деле обвинение прокурор Генпрокуратуры Литвы Редас Савицкас подтвердил BNS, что С. Моисеенко скрывал наличие у него гражданства России, из-за которого утратил гражданство Литвы.

"В ходе досудебного расследования установлено, что у него есть и российское гражданство, поэтому литовское гражданство он утратил по решению компетентных органов. Российское гражданство он скрывал, даже получал визы, когда ездил в Россию. Но когда его задержали, посольство России подтвердило, что он гражданин России. Кроме того, при обыске были найдены его спрятанные документы", — сказал прокурор BNS.

В середине июля Шяуляйский окружной суд приступил к рассмотрению уголовного дела обвиняемого в шпионаже бывшего офицера Авиабазы ВВС Литвы, капитана Сергея Пусина, гражданина России С. Моисеенко и еще одного гражданина Литвы — Айнаса Казлаускаса.

Досудебное расследование было начато в декабре 2014 года после того, как Второй департамент оперативных служб при Минобороне Литвы собрал информацию о том, что офицер Авиабазы ВВС Литвы С. Пусин еще в 2012 году был завербован разведкой России.

Согласно данным расследования, по поручению этой службы С. Пусин собирал и передавал через гражданина России С. Моисеенко информацию, интересующую разведывательную службу России. Согласно данным уголовного дела, гражданин России С. Моисеенко во время тайных встреч передавал и уточнял задания российского разведывательного ведомства, инструктировал С. Пусина на предмет способов сбора информации и использования фиксирующих информацию технических средств.

С. Моисеенко также передал С. Пусину технические средства, предназначающиеся специально для осуществления разведдеятельности, а также деньги для приобретения технических средств. В соответствии с данными дела, обвиняемый С. Моисеенко платил С. Пусину за собранную и переданную информацию от 500 до 1000 евро.

После начала досудебного расследования, при проведении обысков на различных объектах было обнаружено большое количество взрывчатки, боеприпасов, ручных гранат с взрывателями, 1,6 кг взрывчатого вещества большой силы, более 50 единиц боеприпасов разного калибра.

Поделиться
Комментарии