По его словам, встреча началась с резкой фразы Трампа: "Хочу разобраться с этим: так вы это делали?". Временами обстановка накалялась, "а господин Путин громко требовал доказательств от президента, который сам неоднократно подвергал сомнению заявления разведки США о том, что Россия пыталась раскачать выборы в пользу Трампа", утверждает собеседник NYT. (Цитата по РИА "Новости".)

Согласно информации Тиллерсона, после 40 минут обсуждения темы Трамп предложил переключиться на другие вопросы, в частности, перейти к обсуждению ситуации в Сирии. Предполагается, что именно по Сирии был достигнут конкретный прогресс в виде скоординированных планов по созданию мирной зоны.

Путин в ходе пресс-конференции по завершению саммита в Гамбурге рассказал журналистам об обсуждении темы вмешательства России следующее: "Президент США ставил вопрос, мы обсуждали этот вопрос, и это был не один вопрос, это было много — и он уделил этому много внимания. Наша позиция хорошо известна, я ее воспроизвел: нет никаких оснований считать, что Россия вмешивалась в выборный процесс в США". Он сообщил, что, по его впечатлению, Трамп согласился с приведенными аргументами. Но посоветовал спросить его самого.

Лидеры России и США провели первую личную встречу в пятницу на полях саммита G20 в Гамбурге. Глава российского МИД Сергей Лавров после диалога президентов заявил: "Трамп сказал, что он слышал четкие заявления президента Путина о том, что… российское руководство не вмешивалось (в американские выборы), и он эти заявления принимает".

Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на выборы в разных странах, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл их "абсолютно голословными".

Поделиться
Комментарии