"Несмотря на то, что экономика России сокращается, она вкладывает ресурсы, чтобы повлиять на Украину и Сирию — страны, которые уходят из-под ее влияния", — говорится в послании Обамы.

При этом он отметил, что США "помогают Украине защищать демократию".

В тексте речи говорится, что он призовет конгресс США санкционировать применение силы против "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация), не захватывать государства, переживающие кризис.

"Мы не можем захватывать или перестраивать страны. Переживающие кризисы", — заявил Обама.

По его словам, это может привести к тому, что "мы увязнем, будем проливать кровь американцев и тратить средства, а это, в конечном итоге, нас ослабит".

Обама подтверждает, что Иран сворачивает свою ядерную программу, что позволило "избежать новой войны".

"Когда идет речь о чрезвычайно важных международных проблемах, зовут не Пекин или Москву, зовут нас", — заявил он.

Кроме того, Обама сказал, что одним из основных направлений внешней политики США будет борьба с террористическими группировками.

"Наша внешняя политика должна быть сосредоточена на противостоянии угрозам со стороны "Исламского государства" и "Аль-Каиды", но она не может этим ограничиваться", — подчеркнул президент.

По его мнению, "даже без ИГ нестабильность будет продолжаться десятилетиями во многих регионах мира — на Ближнем Востоке, в Афганистане и Пакистане, в некоторых странах Центральной Америки, Африки и Азии".

Обама не согласился с тем, что можно сравнивать борьбу против ИГ с третьей мировой войной.

"Когда мы боремся с ИГ, чрезмерные заявления о том, что это — третья мировая война, играют им (террористам — ИФ) на руку", — сказал он.

"Мы должны называть их теми, кем они являются — убийцами и фанатиками, которых нужно загнать в угол, разложить и уничтожить", — сказал Обама.

Заявив, что "США — самая мощная мировая держава", Обама отметил: "За решением проблем мир обращается к нам, и наш ответ должен быть более серьезным, чем жесткие заявления или призывы к ковровым бомбардировкам по гражданскому населению".

Верховный суд РФ признал "Исламское государство" террористической организацией, деятельность которой запрещена на территории России.

Поделиться
Комментарии