"Я хочу хороших отношений с Россией и я много вложил в отношения с Россией, но мы должны оставить санкции против нее в силе, пока Россия полностью не выполнит минские соглашения", — сказал Обама, выступая перед представителями немецких деловых кругов на открытии международной индустриальной ярмарки Hanover Messe.

Минские соглашения — это согласованный в международной группе переговорщиков комплекс мер, направленных на урегулирование конфликта на востоке Украины. Они включают в себя пункты о выводе с Донбасса войск, освобождении пленных и заключенных, предоставлении самопровозглашенным республикам на Донбассе особого статуса.

Европа и Украина, в отличие от России, считают, что к минским соглашениям относится освобождение украинской летчицы Надежды Савченко, приговоренной российским судом к 22 годам заключения. Россия, в свою очередь, утверждает, что Украина не торопится выполнять пункты об особом статусе ЛНР и ДНР.

Основная повестка визита Обамы в Ганновер — международная торговля. В субботу Обама встретился обсудил с лидерами крупнейших немецких компаний cоглашение о свободной торговле и инвестиционном партнерстве между США и Евросоюзом [TTIP].

В ходе выступления на индустриальном форуме Обама официально объявил о расширении военной группировки США в Сирии. Как заявил президент, нынешний контингент увеличится с 50 до 300 человек, с учетом представителей спецслужб. Американцы займутся подготовкой и поддержкой дружественных им местных сил в борьбе против экстремистской группировки "Исламское государство", сказал Обама.

На прошлой неделе Пентагон уже объявил о командировке в Ирак дополнительной группы из 217 военнослужащих, а также о планируемой отправке туда восьми вертолетов "Апач". Это первое существенное расширение американского контингента в Ираке за последний год.

Экстремистская группировка "Исламское государство" запрещена в России.

Поделиться
Комментарии