"В мире, который уже покинул эпоху империй, мы видим, как Россия пытается вернуть былую славу силой", — заявил Обама в своем последнем обращении к генеральной ассамблее ООН в качестве президента США.

"Если Россия продолжит вмешиваться в дела своих соседей, ее собственные границы станут только еще более уязвимы", — добавил американский президент.

Россия проводит военную операцию в Сирии, также многие обвиняют министерство обороны России в косвенном или непосредственном участии в конфликте на юго-востоке Украины.

Говоря непосредственно о сирийском конфликте, Обама вновь подчеркнул, что он может быть разрешен только дипломатическим путем.

"Здесь никто не одержит победы, нам придется заняться тяжкой работой дипломатии, с целью остановить насилие и доставить помощь тем, кто в ней нуждается", — сказал президент.

Установленное после российско-американских переговоров перемирие в районе сирийского Алеппо пошатнулось после того, как Россия 17 сентября обвинила авиацию коалиции под руководством США в налете на войска президента Сирии Башара Асада.

На следующий день командование сирийской армии заявило, что выходит из объявленного 12 сентября соглашения о прекращении огня.

День спустя под Алеппо попала под авиаудар автоколонна с гуманитарной помощью, направлявшаяся в удерживаемый повстанцами район. Согласно сирийским антиправительственным активистам, удар нанесли сирийские или российские военные самолеты.

Россия и официальные власти Сирии нанесение удара по автоколонне отрицают.

Во вторник глава госдепартамента США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров приняли участие во встрече по ситуации в Сирии на полях съезда Генассамблеи ООН. Керри по итогам переговоров заявил, что у соглашения о прекращении огня по-прежнему есть будущее.

Поделиться
Комментарии