"С их [России] точки зрения, они все террористы", — сказал Обама.
Он подчеркнул, что, нанося удары по умеренным противникам сирийского президента, Россия отодвигает политическое решение проблемы и лишь способствует укреплению "Исламского государства".

При этом сами американцы, по словам президента США, продолжат воевать против боевиков ИГ, но будут идти на контакт с умеренной сирийской оппозицией.

Тем не менее Барак Обама выразил готовность сотрудничать с Россией, Ираном и партнерами по коалиции с целью поэтапной смены власти в Сирии, которая, по его мнению, по-прежнему возможна.

Опасения международной коалиции

В пятницу утром возглавляемая США международная коалиция против "Исламского государства" потребовала от России прекратить бомбардировки умеренной оппозиции и мирных жителей.

В совместном заявлении Турции, США, Великобритании, Германии и стран Персидского залива говорилось, что Россия наносит удары по сирийской оппозиции и гражданским объектам, что приведет к дальнейшему развитию конфликта в Сирии.

В частности, представитель американских военных в Ираке полковник Стив Уоррен заметил, что, по его данным, ни одна из 12 целей, пораженных российскими самолетами в Сирии в предшествующие сутки, не имела отношения к "Исламскому государству".

Ранее официальный представитель минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что российская авиация в Сирии за сутки совершила 18 вылетов, нанеся удары по 12 объектам экстремистской группировки "Исламское государство".

По его словам, в результате прямых попаданий были уничтожены командный пункт и узел связи вооруженных формирований исламистов в районе Дар-Таазза, провинция Алеппо.

Кроме того, штурмовики Су-25 нанесли удар по полевому лагерю боевиков ИГ в районе Маарет-Эн-Нууман в провинции Идлиб, а фронтовые бомбардировщики Су-24 уничтожили позиции джихадистов на въезде в город, объявили в российском минобороны.

Представитель сирийских правительственных войск подтвердил, что с вечера четверга российская авиация нанесла 18 воздушных ударов. По его словам, несколько ударов были нанесены по целям в провинциях Хама и Идлиб, где мало боевиков ИГ.

Поделиться
Комментарии