"Это не развлечение, это не реалити-шоу", — заявил Обама. По его словам, речь идет об очень серьезной работе.

Обама пояснил, что популярность бизнесмена Дональда Трампа, который стал единственным претендентом на выдвижение в президенты США от Республиканской партии, связана как раз с недостаточно серьезным отношением прессы, которая делает акцент на разных фривольных заявлениях и превращает выборы в шоу.

По словам Обамы, американский народ может правильно судить о вещах, но для этого ему нужна качественная информация.

Говоря о праймериз в Демократической партии, Обама заявил, что процесс должен развиваться сам по себе. Он отказался призвать сенатора Берни Сандерса остановить кампанию.

"Я думаю, все знают, какова математика", — добавил он. Хиллари Клинтон лидирует в праймериз с большим отрывом от Сандерса.

С самого начала своей избирательной кампании Трамп делает резкие заявления, которые неизменно привлекают внимание прессы. При этом часть представителей Республиканской партии не хотят поддерживать его. Спикер Палаты представителей США Пол Райан в четверг заявил, что не готов поддержать Трампа.

Бывший губернатор Флориды Джеб Буш, который также участвовал в праймериз, написал в пятницу, что не будет голосовать за Трампа. По его словам, у Трампа нет ни силы характера, ни темперамента, который нужен президенту США. Буш также сообщил, что не собирается голосовать на выборах и за Хиллари Клинтон, которая продолжит политику Барака Обамы.

Отказались поддержать Трампа и другие республиканцы, в частности, сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм и кандидат на пост президента США в 2012 году Митт Ромни.

Представитель Пола Райана сообщил в пятницу, что он и другие высокопоставленные представители Республиканской партии собираются встретиться с Трампом на следующей неделе. Они попробуют договориться и найти способ объединить партию. Лидеры партии хотят попросить Трампа смягчить свои выступления и позиции по ряду вопросов, сообщает Рейтер.

Поделиться
Комментарии