Встреча Обамы и Дутерте должна была пройти 6 сентября в рамках саммита АСЕАН в Лаосе. Как сообщили в Вашингтоне, Барак Обама в освободившееся время проведет встречу с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе.

Президент Филиппин ранее использовал ненормативную лексику в адрес Барака Обамы, когда говорил о том, что не позволит президенту США читать ему лекцию о правах человека.

Родриго Дутерте подвергся резкой критике со стороны правозащитников и международного сообщества из-за своего жесткого курса в борьбе с наркомафией. Ранее стало известно, что в ходе спецопераций правоохранительных органов против наркомафии на Филиппинах за последние два месяца погибли более 2000 человек. Филиппинская полиция выясняет обстоятельства гибели людей.

Родриго Дутерте, вступивший в должность президента Филиппин в конце июня, является сторонником "жесткого курса" в борьбе с наркомафией. Его главным предвыборным обещанием было искоренение преступности и наркоторговли в стране, он призывал граждан стрелять и убивать наркодилеров, которые скрываются от правоохранительных органов.

Ранее специальный докладчик ООН по проблеме внесудебных казней Аньес Калламар обвинила Дутерте в нарушении международного права при проведении антинаркотической кампании в стране. По словам Калламар, призывы Дутерте убивать предполагаемых наркодилеров являются чрезмерным и безответственным шагом, который равносилен преступлению.

Дутерте резко отреагировал на критику со стороны ООН, заявив, что его страна может выйти из организации. Однако позже министр иностранных дел страны Перфекто Ясай заявил, что Филиппины останутся в ООН, "несмотря на имеющиеся [у страны] причины быть недовольными этой международной организацией".

Правозащитники ранее обвиняли Дутерте в том, что на посту мэра города Давао он позволял так называемым "батальонам смерти" массово убивать подозреваемых в преступлениях.

Поделиться
Комментарии