Россия принимает прямое участие в сирийской гражданской войне, оказывая поддержку войскам Башара Асада, атакующим мирное население и блокирующим доставку гуманитарной помощи в Алеппо, заявил президент США Барак Обама, подвергший военные действия РФ в Сирии необычайно жесткой критике. Видеозапись выступления Обамы выложена на сайте Белого дома в четверг, 4 августа.

По словам американского лидера, возникают сомнения в желании Москвы внести свой вклад в деэскалацию конфликта. Власти США по-прежнему готовы сотрудничать с Россией в деле сирийского урегулирования, хотя "нельзя быть уверенным" в том, что Владимиру Путину можно доверять в этом отношении, подчеркнул Барак Обама.

Несмотря на разногласия, попытку взаимодействия с Москвой стоит предпринять ради прекращения "безжалостных бомбардировок", защиты гражданских лиц и прокладывания пути к началу внутрисирийских политических переговоров. Но если Москва и дальше будет препятствовать этому, то покажет себя в качестве "безответственного актера на мировой сцене", поддерживающего "кровавый режим", отметил Обама.

Возможность новых терактов

Барак Обама также предупредил о возможности новых терактов со стороны ИГ, осуществляемых "одиночками или малыми группами". Несмотря на то, что террористическая группировка находится под военным давлением и в Сирии, и в Ираке, она по-прежнему способна осуществлять нападения, а международная антитеррористическая коалиция пока еще "далека от того, чтобы освободить Мосул и Ракку", заявил президент США.

Поделиться
Комментарии