По словам Обамы, ФБР продолжает расследование утечки электронной переписки функционеров Демократической партии. "Я знаю, что эксперты приписали это россиянам, - отметил Обама и добавил: - Мы знаем, что россияне взламывают наши системы; не только государственные, но и частные".

Какими мотивами руководствовались те, кто организовал утечку, по его словам, пока нельзя точно сказать. "Но я знаю, что Дональд Трамп неоднократно выражал восхищение Владимиру Путину", - подчеркнул глава Белого дома.

В тот же день Дональд Трамп в своем микроблоге Twitter назвал "безумием" попытку демократов приписать ему какие-то связи с Россией.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров уклонился от прямого ответа на вопрос о причастности Москвы к взлому электронной почты демократов.

"Я не хотел бы использовать бранных слов", - ответил он во вторник, 26 июля, на соответствующий вопрос американского журналиста во Вьентьяне, где проходит конференция стран-членов АСЕАН.

Переписка представителей Национального комитета Демократической партии США (DNC) была обнародована сайтом Wikileaks 22 июля. Из нее следует, что руководство партии оказывало предпочтение Хиллари Клинтон в ущерб ее конкуренту по предвыборной борьбе сенатору Берни Сандерсу. По данным The New York Times, к краже документов и писем Демократической партии США могут быть причастны российские спецслужбы и хакеры.

Поделиться
Комментарии