Обама выступил на открытии двухдневного саммита НАТО в Варшаве, в ходе которого альянс должен принять историческое решение — впервые со времен окончания холодной войны в странах Балтии и Польше будут размещены военные части союзников.

Основной темой саммита является противодействие угрозам со стороны России. Однако в планы политиков вмешался "брексит" — на недавнем референдуме большинство населения Великобритании проголосовали за выход страны из ЕС.

Обама высказал надежду, что Великобритания останется важным участником процесса обеспечения безопасности в Европе, и что Лондон сможет договориться с ЕС по вопросам "брексита".

"У меня нет сомнений в том, что Великобритания будет оставаться одним из наиболее эффективных членов НАТО", — написал чуть ранее Обама в своей статье для Financial Times.

При этом Обама предостерег европейских политиков от излишней бюрократизации.

"Наши правительства, включая Евросоюз, не должны быть отдаленными институтами. Они должны быстро реагировать на изменения, принимать решения быстрее и с минимумом бюрократии, чтобы улучшить жизнь обычных людей", — отметил Обама.

"Новый виток противостояния"?

"НАТО не стремится к конфронтации. Мы не хотим начала новой холодной войны. Холодная война должна остаться в истории", — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в пятницу.

Он пообещал продолжить диалог с Россией, но в очередной раз подтвердил решимость НАТО укрепить позиции в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. Детали размещения четырех батальонов альянса в этих странах должны быть оглашены в пятницу.

Предполагается, что общая численность контингента будет достигать четырёх тысяч военнослужащих. Британцы разместятся в Эстонии, американцы — в Польше, канадцы — в Латвии, а немцы — в Литве.

Министр обороны Великобритании Майкл Фаллон пояснил, что это решение принималось, чтобы "удержать Россию от любых дальнейших проявлений агрессии".

В 2017 году Великобритания должна принять переходящую позицию руководителя резервными силами НАТО. Речь идет о 3000 военнослужащих, базирующихся в Великобритании и Германии.

Посол России в НАТО Александр Грушко предупредил о риске развития "нового витка противостояния" и возникновения "нового железного занавеса".

Российские официальные лица неоднократно говорили, что будут "вынуждены" принять некие меры в ответ на эти шаги НАТО, которые сами являются ответом на действия России. Блок НАТО принял решение разместить четыре новых батальона в странах Восточной Европы после того, как Россия аннексировала Крым в 2014 году.

Поделиться
Комментарии