”Президенты выразили сожаление, что не удалось достичь прогресса по Украине”, — сказал Песков. Он также уточнил, что главы государств договорились в течение двух оставшихся месяцев до окончания президентского срока Обамы продолжить поиск путей решения сирийской проблемы, в том числе посредством переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри.

В свою очередь в американском Белом доме сообщили, что Обама призвал Путина к соблюдению Россией обязательств в рамках минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе, ”подтвердив приверженность США и их партнеров защите суверенитета Украины”. Президент США также подчеркнул необходимость продолжения контактов глав внешнеполитических ведомств двух стран, чтобы ”облегчить страдания сирийского народа”, передает Reuters.

20 ноября Путина и Обама побеседовали в начале рабочего заседания саммита АТЭС, который проходит в перуанской столице Лиме. Стоящих вместе в стороне президентов России и США заметили на открытии сессии. Их разговор, попавший в объективы камер, длился четыре минуты. В конце они пожали друг другу руки и заняли свои места за столом.

Саммит стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) открылся в субботу и завершит свою работу принятием итоговой декларации (в Москве уже будет понедельник). Этот саммит станет для Обамы как президента США последним: в январе 2017 года Белый дом займет победивший на выборах Дональд Трамп.

Поделиться
Комментарии