Секретный указ, в частности, разрешает американским подразделениям вести операции "против движения "Талибан" и других военизированных группировок, угрожающих ВС США (на территории страны) или правительству Афганистана", цитирует публикацию РИА "Новости". Также новое распоряжение позволяет использовать авиацию, бомбардировщики и беспилотники США в различных военных операциях афганских сил безопасности.

"Это более обширная миссия, чем та, о которой говорил Обама весной (анонсируя сворачивание военного присутствия США в Афганистане)", — подчеркивает NYT.

По данным New York Times, нынешнее решение изменить размер миссии "стало результатом долгих и жарких споров, которые обострили разногласия внутри администрации по поводу двух побуждений: обещания Обамы завершить войну в Ираке и претензий Пентагона, чтобы остающиеся вооруженные силы США могли успешно завершить свою миссию".

Напомним, в мае 2014 года президент США объявил о намерении вывести все войска США из Афганистана к концу 2016 года. В конце октября были переданы местным военным две базы США и Великобритании, и на этом миссия главного европейского союзника в Афганистане завершилась. Обама ранее заявлял, что до конца года численность американских войск должна сократиться с примерно 32 тысяч до 9,8 тысячи солдат, а к концу следующего года она должна снизиться еще вдвое. А остающаяся группировка должна была принимать участие в обучении местных сил безопасности и преследовании "оставшихся подразделений Аль-Каиды".

NYT подчеркивает, что решение не было общим. По данным газеты, оно "противоречило возражениям некоторых его помощников, которые заявляли, что остающиеся в стране военнослужащие не должны подвергаться опасности в столкновениях с Талибаном в следующем году, и их вовлечение в операции должно быть ограничено".

Поделиться
Комментарии