Об этом он заявил во вторник во время встречи с журналистами.

В бишкекском аэропорту Манас сейчас располагается авиабаза сил международной антитеррористической коалиции, которая обеспечивает проведение операции "Несокрушимая свобода" на территории Афганистана. Ее костяк составляют военнослужащие и техника ВВС США. С 2009 года база называется "Центр транзитных перевозок".

"Наш аэропорт гражданский и должен заниматься гражданскими делами, — сказал Атамбаев. — Вызывает нехорошие ассоциации, когда приземляешься на аэродром, а на нем находятся военные самолеты".

По его словам, в то же время киргизская сторона не против, чтобы вместо авиабазы в аэропорту находился какой-либо гражданский объект.

"Не хотел бы, чтобы какая-либо из противостоящих США стран нанесла когда-нибудь по нам удар", — добавил он.

Согласно киргизско-американским договоренностям, база должна находиться в Бишкеке до 2014 года.

Прежний президент Курманбек Бакиев также поднимал вопрос о выводе базы. После того как американцы обещали увеличить финансовые вливания, этот вопрос был закрыт, а отношения Бакиева с Россией были испорчены. В позапрошлом году Бакиев бежал из страны после вспыхнувшего восстания.

Временным президентом была Роза Отнубаева, которая не ставила вопрос о базе. Накануне было объявлено, что Атамбаев побеждает на президентских выборах в первом туре.

Поделиться
Комментарии