Хорватия попросила своего северного соседа Словению принимать к себе по пять тысяч мигрантов в день, однако словенцы согласились впускать не больше 2500 человек.

Это привело к тому, что на границе между Хорватией и Сербией скопились толпы беженцев.

Официальные представители Загреба говорят, что мест в хорватских транзитных лагерях для мигрантов со дня на день уже не останется.

В воскресенье автобусы, набитые людьми, были остановлены на территории Сербии. Разгневанные мигранты пытались срывать свое недовольство на полицейских, ситуация была напряженной.

Многие провели ночь на холоде, под дождем.

Не допустить скопления

Тысячи беженцев пересекают балканские страны в надежде добраться до Австрии, Германии и других стран Евросоюза.

Венгрия, объясняя это соображениями безопасности, закрыла границы с Сербией и Хорватией, что заставило мигрантов пойти по более долгому и медленному маршруту через Словению.

В воскресенье государственный секретарь МВД Словении Бостян Сефик объяснил введенные его страной ограничения тем, что северный сосед Словении Австрия, в свою очередь, впускает максимум 1500 человек в день.

По его словам, "Словения не может принимать неограниченное число беженцев, если мы не уверены, что они смогут продолжить свой путь дальше".

"Если бы мы принимали по пять тысяч мигрантов в день, это означало бы, что через десять дней в стране скопилось бы 35 тысяч человек. Это неприемлемо", — заявил Сефик.

Голод и холод

Около пяти тысяч человек провели ночь в транзитном лагере Опатовак на востоке Хорватии.

По другую сторону границы, в Сербии, с раннего утра воскресенья 50 битком набитых людьми автобусов ждали, когда им разрешат пересечь хорватскую границу.

"Мы ждем здесь уже четыре часа. Очень холодно, на нас надето несколько слоев одежды. Дети мерзнут. Еды нет", — жалуется беженец из Афганистана Мухаммад Самин.

Мигранты, большинство которых прибыли из Афганистана, Сирии и Ирака, находятся в пути уже много недель. Многие идут пешком из Турции через Грецию, Македонию и Сербию.

В агентстве ООН по делам беженцев говорят, что новый маршрут через Словению затягивает суровые испытания для тысяч людей.

"Решение Венгрии закрыть границы добавило этим несчастным людям страданий и удлинило их путь, — заявил региональный представитель агентства Бабар Балох. — Нас ждут непростые решения, если процесс продвижения мигрантов замедлится, и будет большое скопление людей".

Более 600 тысяч человек, преимущественно из Сирии, добрались до Европы за неполный 2015 год. Для сравнения — за весь 2014-й их число составило 200 тысяч человек.

По словам властей Германии, они ожидают, что в этом году с прошением о предоставлении статуса беженца к ним обратятся 800 тысяч мигрантов, однако, по некоторым оценкам, их число может достичь 1,5 миллионов человек.

Поделиться
Комментарии