По информации норвежского новостного ресурса The Local, инцидент произошел в деревне Гренсе Якобсельв, к югу от Баренцева моря, где Норвегию от России отделяет небольшой ручей — в некоторых местах его ширина составляет не больше четырех метров.

Это место является самой северной сухопутной границей на территории Европы.
По информации полиции провинции Финнмарк, четыре человека были задержаны в минувшее воскресенье норвежскими пограничниками — задержанные бросали камни через ручей и целились в сторону российской территории.

"Машина с четырьмя мужчинами остановилась в деревне Гренсе Якобсельв, месте, расположенном очень близко к границе с Россией. Двоим из них было предъявлено обвинение в забрасывании камнями российской территории", — рассказал норвежскому телевидению представитель полиции Томас Петтерсен.

Все четверо задержанных были гражданами Норвегии — самому старшему из них было около 40 лет, младшему не исполнилось и 18. Двое младших задержанных признались в том, что именно они бросали камни.

Такое поведение является нарушением норвежского закона, который запрещает "оскорбительное поведение на государственной границе, направленное против соседнего государства или его властей".

"На границе есть знаки, которые ясно дают понять, что такие вещи делать нельзя", — прокомментировал ситуацию Петтерсен. Он также отметил, что бросавшие камни не смогли объяснить мотивы своего поведения, сказав лишь, что они не настроены враждебно по отношению к России.

Если прокуратура решит выдвинуть уголовные обвинения по данному инциденту, то двоих подростков ждет штраф, размер которого может варьироваться от 1 тысячи до 10 млн норвежских крон (от 120 до 1,2 млн долларов).

Поделиться
Комментарии