Избиратели опасаются нарушения тайны голосования, по их мнению, это подрывает демократический процесс.

Норвежский департамент по модернизации сообщил, что прекращает тестировать э-голосование на выборах после проведенных дебатов в правительстве на тему модернизации избирательной системы, передает BBC News.

Сомнения появились еще в 2013 году, когда перед выборами эксперты раскритиковали систему шифрования, используемую для передачи через интернет информации об отданном голосе.

Из доклада следует, что в выборах в 2013 году электронным способом проголосовало около 70 000 граждан страны. Это составляет 38 процентов (250 000 человек) от всех граждан, имеющих право голоса.

Однако нет никаких доказательств того, что эта возможность увеличила число голосующих, особенно среди малоактивной части населения, например, молодежи.

Из доклада норвежского Института общественных исследований следует, что электронное голосование проходит в "неконтролируемой среде" и на выбор избирателя могут оказать влияние третьи лица.

Кроме того, был сделан вывод, что небольшая часть избирателей (0,75 процентов) проголосовала дважды — через интернет и на избирательном участке.

Поделиться
Комментарии