Члены комитета отметили, что ученые внесли большой вклад в развитие науки о топологических фазовых переходах и исследования так называемых странных материй, передает Би-би-си.

Ученые разделят между собой денежную премию в 8 млн шведских крон (около 930 тыс. долларов).

Нынешние лауреаты, чьи имена были оглашены на пресс-конференции в Швеции, пополнят список из 200 физиков, удостоившихся этой престижной награды с 1901 года.

Как говорится в заявлении комитета, лауреаты этого года открыли дверь в неизвестный мир. В этом таинственном мире материя может существовать в причудливых формах.

Открытия британских физиков помогли ученым в конструировании новых материалов.

Комментируя присуждение ему Нобелевской премии, профессор Хелдан сказал: "Я был весьма удивлен и весьма польщен".

По его словам, работа, за которую присуждена награда, была сделана довольно давно, однако ее практическое применение начинается только сейчас.

Все трое ученых при помощи математических формул описали необычные физические эффекты, происходящие в редких состояних материи, таких как сверхпроводимость, сверхтекучесть и в тонких магнитных пленках.

Костерлитц и Таулес сосредоточились на феноменах, возникающих в плоских формах материи — на поверхностях или внутри слоев, настолько тонких, что их можно рассматривать как двумерные.

Это отличает их от привычного нам трехмерного пространства (длина, ширина, высота), в рамках которого мы обычно воспринимаем реальность.

Хелдон, кроме того, изучал материю, которая образует нити, настолько тонкие, что они могут рассматриваться как одномерные — состоящие из одной только длины.

Поделиться
Комментарии