В Шведской академии наук полагают, что открытия Харта и Хольмстрема помогут понять, как в реальной жизни заключаются контракты между различными агентами и институтами.

В сообщении академии говорится, что современную экономику соединяют воедино множество различных контрактов. Например контракты заключают между собой акционеры компании и ее руководство, страховые компании и владельцы автомобилей.

Подобные отношения часто предполагают между собой конфликт интересов. Именно поэтому важно, чтобы контракты были правильно разработаны, чтобы все стороны соглашения были защищены.

Харт и Хольмстрем разработали теорию, которая позволяет анализировать эти сложные отношения.

С помощью их наработок можно понять принцип работы таких сложных контрактных отношений как выплаты руководству компаний, основанные на текущих показателях работы, франшизы в страховании и даже приватизация компаний государственного сектора.

Финский экономист Бенгт Хольмстрем работает в Массачусетском технологическом институте. Награду он получил за работы, сделанные в конце 1970-х годов. Тогда он показал, как акционеры компаний должны разрабатывать оптимальный контракт с руководством компаний с учетом того, что акционеры не могут до конца контролировать деятельность руководства.

Он разработал "принцип информативности", согласно которому оплата труда руководства компаний должна зависеть от информации о показателях ее деятельности. Экономист развивал эту теорию в ряде исследований.

Английский экономист Оливер Харт, который сейчас работает в Гарвардском университете, разрабатывал теорию неполных контрактов. Он исходил из предпосылки, что в контракте нельзя оговорить все возможные события. Он пытался определить, какая сторона контракта и в каких условиях должна принимать решения.

Работы Хольмстрема и Харта, по мнению Шведской академии наук, запустили исследования в рамках теории контрактов.

В прошлом году Нобелевскую премию в области экономики получил Ангус Дитон за свои работу по анализу потребления, бедности и неравенства.

Поделиться
Комментарии