Королевская шведская академия наук назвала Жана Тироля одним из самых влиятельных экономистов нашего времени.

В заявлении Нобелевского комитета говорится, что работы Тироля позволили значительно улучшить регулирование отраслей, в которых доминируют несколько крупных компаний.

"Если такие рынки не будут регулироваться, это приведет к социально нежелательным результатам — необоснованному росту цен на продукцию крупных компаний или сохранению на рынке нерентабельных компаний, которые выживают, блокируя выход на рынок продукции конкурентов. Жан Тироль создал общую основу для разработки мер регулирования различных отраслей экономики — от телекоммуникационной до банковской. Опираясь на его разработки, правительства могут поощрять крупные компании, помогая им стать более эффективными, и в то же время предотвратить вред, который те могли бы причинить конкурентам или потребителям", — говорится в сообщении Нобелевского комитета.

До исследований Тироля правительства и регулирующие органы часто пользовались простыми правилами, такими как установка потолка цен для продукции компаний-монополистов и запрет сотрудничества компаний-конкурентов.

Модели репутации и качества

Жан Тироль также известен своими работами в области макроэкономического анализа — он создал математические модели таких понятий, как репутация, качество и честная конкуренция.

Тиролю 61 год — это примерно на шесть лет меньше, чем средний возраст нобелевских лауреатов.

"Я действительно очень благодарен", — сказал новый лауреат Нобелевской премии по экономике.

Французский экономист получит от Нобелевского комитета 8 млн шведских крон (более 1,1 млн долларов).

Нобелевская премия по экономике вручается с 1968 года. Она объявляется последней в серии нобелевских премий. Среди лауреатов этого года — 17-летняя пакистанская школьница Малала Юсуфзай, получившая Нобелевскую премию мира, и еще один француз, писатель Патрик Модиано,получивший Нобелевскую премию по литературе.

Награды будут вручены лауреатам 10 декабря, в годовщину смерти основателя премии Альфреда Нобеля в 1896 году, на торжественной церемонии в Стокгольме.

Поделиться
Комментарии