"В пределах компетенции, (…) на основании обращения Службы безопасности Украины от 4 января 2018 года приказываю обновить перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности, дополнив его: Фомин Дмитрий Анатольевич (певец, экс-участник группы Hi-Fi — ИФ), Шепелев Дмитрий Андреевич (телеведущий, работает на Первом канале — прим.), Вакуленко Василий Михайлович (рэпер Баста, Ноггано — прим.), Михалков Никита Сергеевич", — говорится в приказе министра культуры Евгения Нищука, обнародованном на сайте ведомства.

В свою очередь Государственный комитет телевидения и радиовещания отказал выдать разрешение на ввоз на Украину 25 изданных в РФ в 2015-2017 годах книг на основании негативного вывода экспертного совета по вопросам анализа и оценки печатной продукции.

В утвержденном 10 января перечне запрещенной к реализации на Украине продукции оказались изданные в РФ "Сталинград" Энтони Бивора, две книги из серии "История Российского государства" Бориса Акунина, "Дочь Ленина — Взгляд на историю" Эдварда Радзинского, "Моей Матильде. Любовные письма и дневники Николая Второго" Бориса Соколова, "Православие. Честный разговор" протоиерея Всеволода Чаплина и другие, включая несколько наименований детской литературы, в том числе учебники.

Поделиться
Комментарии