Немецкие политики возмущены сравнением, которое позволил себе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на фоне конфликта вокруг турецкой политической агитации в Германии. Министр юстиции Хайко Мас (Heiko Maas) в воскресенье, 5 марта, назвал высказывания Эрдогана "подлыми, не поддающимися пониманию и неприемлемыми" и призвал "отвергнуть их самым решительным образом". Подобным образом отреагировал и председатель фракции Христианско-демократического союза (ХДС) в германском бундестаге Фолькер Каудер (Volker Kauder).

"То, что президент одной страны, входящей в НАТО, так отзывается о другой стране, входящей в НАТО, — абсолютно невероятно и неприемлемо", — сказал он в тот же день.

Глава ведомства федерального канцлера Германии Петер Альтмайер (Peter Altmaier) в понедельник, 6 марта, также назвал заявления Эрдогана "абсолютно неприемлемыми". А генсек Христианско-социального союза (ХСС) Андреас Шойер (Andreas Scheuer) заявил "о чудовищном промахе деспота из Босфора", позволившем себе столь "возмутительное и ошибочное" сравнение. А замглавы ХДС Юлия Клёкнер (Julia Klöckner) указала, что президент Турции должен извиниться.

После отказа трех немецких городов проводить агитационные мероприятия турецких министров Эрдоган сравнил политику ФРГ в отношении Анкары с политикой национал-социалистов. "Ваши методы ничем не отличаются от нацистских", — заявил он в воскресенье, 5 марта, в Стамбуле.

Глава МИД Германии призывает не впадать в крайности

Агитация турецких политиков в Германии не запрещается как таковая, речь идет о соблюдении немецких законов и норм, заявил министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel). "Тот, кто хочет у нас выступать, не должен говорить то, что хотим услышать мы, но должен придерживаться наших правил", — написал глава МИД в статье, опубликованной 5 марта в газете Bild am Sonntag. По словам немецкого министра, речь идет об уважении законодательства и общепринятых норм. "К взаимному уважению относится и соблюдение меры, и отказ от крайностей во время предвыборной борьбы с обеих сторон", — подчеркнул Габриэль.

16 апреля в Турции пройдет референдум о введении президентской республики. В начале марта три немецких города — Кельн, Гаггенау и Фрехен — отказались предоставить площадки для агитации двум турецким министрам. МИД Турции вызвал посла ФРГ в Анкаре для разъяснений. Официальный представитель президента Турции назвал отмену выступлений министров "скандальным решением" и обвинил ФРГ в лицемерии и создании благовидных предлогов для нарушения свободы слова.

В Германии проживают около 1,4 миллиона человек, которые имеют право голоса на выборах и референдумах в Турции. Именно они представляют интерес для турецких политиков, приезжающих выступать в ФРГ.

Поделиться
Комментарии