О подготовке выезда такой группы сообщалось в конце июля без указания конкретных сроков. Разработкой систем управления и связи для этих кораблей занимался концерн ”Системы управления” (входит в Объединенную приборостроительную корпорацию). Ранее указывалось, что созданная для ”Мистралей” аппаратура будет использована на других кораблях
.

В конце июля появилась информация о том, что Москва и Париж в общих чертах согласовали условия расторжения сделки по ”Мистралям”, включая сумму компенсации и порядок ее выплаты. Однако президент Франции Франсуа Олланд, комментируя это сообщение, заметил, что обсуждение вопроса действительно велось, но окончательное решение он примет ”в течение ближайших недель”.

27 апреля президент России Владимир Путин и Олланд в ходе встречи договорились, что Париж либо вернет российской стороне предоплату, либо поставит вертолетоносцы. Второй вариант, судя по заявлениям французских официальных лиц, до сих пор не рассматривается как реалистичный.

Согласно условиям контракта стоимостью 1,2 миллиарда евро, заключенного в июне 2011 года, Франция должна была поставить России два вертолетоносца типа ”Мистраль”. Срок передачи первого корабля ”Владивосток” истек в ноябре 2014-го. Второй вертолетоносец ”Севастополь” Франция должна поставить заказчику до 1 ноября 2015 года. Однако французские власти отказались передавать корабли России, ссылаясь на негативную, по их мнению, роль Москвы в урегулировании кризиса на Украине.

Поделиться
Комментарии