По ее словам, в настоящее время расследование продолжается, в связи с чем никакие подробности дела не могут быть раскрыты. ”Могу лишь сказать, что мы по-прежнему рассчитываем опубликовать окончательный доклад к октябрю этого года, как и планировали раньше”, — заявила Ферной.

Она также отметила, что в октябре для родственников погибших в результате авиакатастрофы будет организовано посещение военно-воздушной базы в Гилзе-Рейен в Нидерландах, где сейчас ведется реконструкция самолета. Решения о том, будут ли туда допущены журналисты, пока нет.

Ферной подчеркнула, что Совет по безопасности Нидерландов поддерживает контакты с голландской прокуратурой, но ”это два независимых друг от друга расследования”, речи о сотрудничестве не идет.

Расследованием катастрофы ”Боинга” занимаются Совет по безопасности и прокуратура Нидерландов. Первое ведомство должно установить причины падения самолета, а второе — найти виновных в произошедшем. В следствии, возглавляемом голландской стороной, также участвуют специалисты из Австралии, Малайзии, России, США, Украины и других заинтересованных стран.

Сбор обломков разбившегося лайнера завершился в конце апреля, а последние останки погибших были доставлены в Нидерланды в начале мая. Поисковые работы осложняли периодически возобновлявшиеся в регионе боестолкновения между украинскими силовиками и ополченцами самопровозглашенных республик Донбасса.

9 сентября Нидерланды опубликовали результаты предварительного расследования. По данным экспертов, самолет ”развалился во время полета в результате структурного разрушения, вызванного воздействием извне”. При этом свидетельств, что катастрофа была вызвана техническими неполадками или ошибками экипажа, нет.

Боинг-777” компании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Причина авиакатастрофы до сих пор не установлена, однако основная версия заключается в том, что лайнер был сбит. При этом Киев обвиняет в произошедшем представителей ДНР и ЛНР, а те, в свою очередь, утверждают, что за катастрофой стоят украинские военные.

Поделиться
Комментарии