"Мы вынуждены переименовать "НарАльянс" в связи с тем, что кремлежулики украли и зарегистрировали это название. Название придумали только вчера в обстановке секретности, чтобы они не смогли снова его стащить и переименовать одну из своих партий", — написал Навальный в Twitter.

Решение сменить название "Народного альянса" было принято после того, как 20 января Минюст приостановил его регистрацию. Основанием для такого решения стало то, что такое название уже носит зарегистрированная организация экс-кандидата в президенты России Андрея Богданова. Кроме того, у ведомства возникли претензии к соблюдению процессуальных норм при проведении съезда "Народного альянса", а также ошибки в оформлении документов.

Партия "Народный альянс" была создана в 2012 году. Сейчас ее руководителями являются более десяти человек, которые входят в центральный совет. В ноябре прошлого года Навальный был избран председателем партии. В качестве целей организации оппозиционер обозначил борьбу с коррупцией, отстаивание европейского пути развития, а также справедливое распределение ресурсов и власти. Важно отметить, что, несмотря на избрание, выдвигаться от партии Навальный не может — из-за срока по делу "Кировлеса".

Минюст несколько раз приостанавливал регистрацию партии ссылаясь на то, что организация не предоставляла ряд необходимых документов. В суде жалобу "Народного альянса" на приостановление регистрации отклонили.

Поделиться
Комментарии