Навальный обратил внимание на квартиру площадью 308 квадратных метров, записанную на дочь Собянина Ольгу. Информация об этой квартире приводится в декларации мэра на сайте Мосгоризбиркома. Как выяснил Навальный, квартира расположена в элитном доме неподалеку от Белого дома.

Алексей Навальный примерно подсчитал доходы семьи Собянина и пришел к выводу, что совокупный семейный доход нынешнего мэра за десять лет не позволил бы приобрести такую квартиру. ”Ок, возможно госслужащий Собянин, приехавший в Москву из Тюмени, был наделен служебным жильем, которое потом хитрым образом приватизировал”, — предположил Навальный.

Пресс-секретарь и.о. мэра Москвы Гульнара Пенькова заявила ”Ленте.ру”, что квартиру Собянину в 2006 году выделило управления делами президента как руководителю администрации президента. ”Это стандартная практика выделения жилья высшим должностным лицам”, — сказала Пенькова.

Квартира, которая согласно выписке из реестра принадлежит Ольге Собяниной с 2009 года, расположена по адресу улица Рочдельская, дом 12, строение 1. В этом же доме, по данным ”Комсомольской правды” на 2006 год, жили спикер Госдумы Борис Грызлов (сохранил пост один из руководителей ”Единой России”), глава ФСБ Николай Патрушев (сейчас секретарь Совета безопасности), министр обороны Сергей Иванов (руководитель администрации президента) и другие высокопоставленные фигуры.

Поделиться
Комментарии