Помимо Навального, на руководящий пост в ”Народном альянсе” были выдвинуты Николай Ляскин и Сергей Ухов. Как пишет в своем твиттере активист ”Народного альянса” Кирилл Крушняков, они набрали двенадцать и шесть голосов соответственно. Еще один делегат проголосовал против всех кандидатов, один бюллетень для голосования признали недействительным.

Об учреждении ”Народного альянса” в конце 2012 года объявили сторонники Навального, в том числе сотрудники созданного им ”Фонда борьбы с коррупцией”. Сам Навальный при этом в создании партии не участвовал и формальным ее руководителем не был. Лишь в середине сентября 2013 года, после своего поражения на выборах мэра Москвы, он заявил о готовности возглавить партию. Оппозиционер объяснил, что ранее дистанцировался от ”Народного альянса”, надеясь тем самым увеличить шансы партии на официальную регистрацию.

Проходящий в воскресенье съезд ”Народного альянса” — это уже третий учредительный съезд партии, предыдущие два состоялись в декабре 2012 года и июне 2013-го. После первого съезда активисты подали документы для регистрации партии в министерство юстиции, но процесс был приостановлен из-за претензий Минюста к партийному уставу. На втором съезде в устав внесли поправки, однако в июле Минюст отказал ”Национальному альянсу” в регистрации. Теперь партия планирует предпринять новую попытку зарегистрироваться: об этом в октябре объявил оргкомитет ”Народного альянса”, в состав которого уже вошел Навальный.

Поделиться
Комментарии