По его словам, руководство НАТО намеревается подготовить значительные наземные силы, способные сдерживать ”агрессию России”.

Как отмечает издание, Столтенберг не назвал точных цифр. Однако сэр Адам Томсон, уходящий постоянный представитель Великобритании в НАТО, сказал, что, как предполагается, ставится задача ускорить время реагирования 300 тысяч военнослужащих до примерно двух месяцев. В настоящее время развертывание этого количества военнослужащих может занимать до 180 дней.

Войска будут выступать в качестве силы следующего эшелона по отношению к подразделениям максимально быстрого реагирования НАТО, которые могут быть развернуты в боевые порядки в течение нескольких дней.

В начале ноября Столтенберг заявил, что угроз странам альянса со стороны России нет. По его словам, с Москвой нужно выстраивать конструктивные отношения.

28 октября глава НАТО сообщал, что альянс не стремится к конфронтации с Россией и не хочет новой холодной войны. По его словам, планируемое развертывание дополнительных четырех тысяч военнослужащих в Восточной Европе направлено не на провоцирование конфликта, а на его предотвращение.

18 сентября стали известны сроки размещения в прибалтийских странах и Польше четырех дополнительных батальонов НАТО. Эти части будут развернуты в мае 2017 года.

Россия, в свою очередь, неоднократно заявляла, что рассматривает приближение войск и инфраструктуры НАТО к своим границам как угрозу безопасности.

Поделиться
Комментарии