Австрия, Сербия и Македония уже ограничили въезд мигрантов, чем очень недовольна Греция, на чьей территории в результате могут застрять десятки тысяч беженцев из Сирии, Ирака и других стран, проникших и проникающих в страну морем из Турции.

С начала этого года в Европу прибыли уже более 100 тысяч мигрантов, большинство — через Балканский полуостров.

Председатель Европейского совета Дональд Туск на днях сказал, что если Евросоюзу не удастся общими усилиями разрешить эту проблему, то это, кроме прочего, увеличит шансы на выход Великобритании из ЕС.

На встрече в четверг в Брюсселе министры внутренних дел обсудят план действий, составленный Австрией и восемью балканскими странами. Все они хотят ограничить приём мигрантов.


Приём бегущих от войны

Предлагаемые ими меры включают снятие отпечатков пальцев у всех въезжающих и запрет на въезд всем, кто не имеет паспорта или предъявил фальшивые документы.

Кроме того, эти страны хотели бы пропускать только тех, кто, согласно формулировкам в документах, "нуждается в защите". Некоторые страны считают, что под эту формулировку сейчас должны подпадать только беженцы из Сирии и Ирака.

На прошедших выходных Македония (не входит в ЕС) уже ввела подобные меры на своей границе с Грецией, запретив въезд афганцев.

Министр внутренних дел Австрии Йоханна Микль-Лайтнер назвала эти меры "разумной цепной реакцией" и заявила, что если ситуация не будет взята под контроль, она начнёт угрожать самому существованию ЕС.

План Австрии и балканских стран, однако, возмутил Грецию, которая пригрозила заблокировать все решения на предстоящем саммите ЕС на тему миграции, если остальные страны союза не согласятся принять беженцев согласно квотам.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что его страна не хочет превратиться в постоянно действующее "хранилище душ", и что остальные страны Европы не должны оставить её один на один с этой проблемой.


Споры из-за квот

"Положение плохое и становится всё хуже", — цитирует корреспондент Би-би-си по европейским делам Крис Моррис неназванного европейского дипломата.

Звучит масса взаимных упрёков, единая миграционная политика ЕС грозит быть разорванной в клочья односторонними мерами, и министрам в Брюсселе надо попытаться её спасти, эту единую политику. Значительная часть стран Евросоюза к этому и призывает: они считают необходимым совместно решать проблему и разделить бремя приёма беженцев более-менее пропорционально на всех, напоминает Крис Моррис.

В сентябре прошлого года ЕС принял решение распределить 120 тысяч мигрантов, скопившихся в Греции, Италии и Венгрии, по остальным странам Евросоюза. Однако Румыния, Чехия, Словакия и сама Венгрия голосовали против этого плана.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что распределение мигрантов по квотам угрожает "европейской культурной и религиозной самобытности".

В среду Венгрия объявила, что ориентировочно осенью проведёт референдум по вопросу о квотах.

По данным Международной организации по миграции, с начала этого года в Грецию и Италию морем добрались более 100 тысяч мигрантов. Более 400 человек утонули.

Поделиться
Комментарии