Как сообщили информагентствам в правоохранительных органах республики, взорвана автомашина с ремонтной бригадой дагестанского радиотелевизионного передающего центра (РТПЦ). Ремонтники направлялись к телевизионной вышке, подвергшейся обстрелу минувшей ночью. При прохождении по дороге микроавтобуса УАЗ с членами технической бригады сработало взрывное устройство.

Пресс-центр МВД Дагестана также проинформировал, что за машиной связистов следовала милицейская автоколонна. Услышав взрыв и звуки выстрелов, милиционеры поспешили на место происшествия и вступили в перестрелку с боевиками. Ранения получили три сотрудника милиции, сказал представитель СКП Владимир Маркин. По факту нападения ведомство возбудило уголовное дело.

Дагестан, наряду с Ингушетией и Кабардино-Балкарией в последнее время превратился в самый неспокойный регион на карте Российской Федерации.

В этих северкавказских республиках практически ежедневно происходят, взрывы, перестрелки, нападения на госчиновников, сотрудников правоохранительных органов, гибнут мирные люди.

Один из наиболее громких инцидентов произошел 31 марта в Кизляре, когда наряд милиции попытался остановить для осмотра автомобиль "Нива". Тогда водитель машины подорвал себя и милиционеров, а через 15 минут в группе прибывших на место происшествия следователей взорвал себя второй смертник, одетый в милицейскую форму.

Жертвами этого взрыва стали 12 человек (в том числе, два смертника), 37 человек получили ранения.

Эти взрывы привлекли к себе повышенное внимание, так как произошли через два дня после того, как смертницы привели в действие взрывные устройства на двух станциях московского метрополитена.

Поделиться
Комментарии