Латвийцы были привлечены, чтобы открыть счета в шведских банках, получить банковские карты и передать их организаторам схемы. За это они получили денежное вознаграждение. В схеме участвовали 14 жителей Латвии, по меньшей мере, четверо из них уже умерли.

"Шведские следователи и прокуроры в этом году раскрыли крупную аферу по мошенничеству с налогами, в которой участвовали многие строительные фирмы и фиктивные предприятия. Целью схемы было получение наличных, чтобы выплачивать зарплату в конвертах работникам из Восточной Европы", — поясняет TV3.

На банковские счета этих людей были перечислены сотни тысяч евро.

Людей, которые были готовы выступить подставными лицами, создатели схемы нашли в Риге возле приютов для бездомных и у Центрального рынка. Будущие директора и владельцы фирм на пароме отправились в Швецию, где они ходили в банки, открывали счета и подписывали все необходимые бумаги.

Все это происходило сравнительно недавно — с 2014 до середины 2016 года, но четыре латвийских участника схем уже умерли. Скорее всего, их смерть связана с активным употреблением алкогольных напитков.

Впрочем, шведское правосудие не выдвигало никаких обвинений латвийским участникам мошеннической схемы.

Поделиться
Комментарии