Министерство гражданской авиации Египта уже подтвердило информацию, сообщив, что "черный ящик" был поднят по частям в несколько этапов, поскольку при крушении он получил повреждения, передает ТАСС.

По данным CNN, тем не менее удалось извлечь модуль памяти с записью переговоров экипажа. Если происходящее в кабине перед падением самолета удастся расшифровать, следователи, возможно, смогут ответить на вопрос, по какой причине произошла авиакатастрофа. Речевой самописец должен был зафиксировать разговоры командира экипажа и второго пилота, а также любые сигналы тревоги от технического оборудования самолета.

Представители компании-производителя самолета Airbus ранее заявили, что обнаружение "черных ящиков" имеет решающее значение для выяснения того, что произошло с лайнером. Поиск другого бортового самописца, предназначенного для фиксации параметров полета, продолжается.

В четверг стало известно, что в Средиземном море найдены обломки лайнера, потерпевшего крушение. Поисковое судно John Lethbridge установило несколько основных мест расположения фрагментов самолета, сообщал Египетский комитет по расследованию катастрофы.

1 июня поисковое судно, нанятое египтянами для поисков места крушения лайнера, уловило сигнал, который мог исходить от бортового самописца самолета. Однако в минувшее воскресенье египетские следователи заявили, что время на поиски "черных ящиков" истекает, поскольку через две недели их батареи разрядятся.

Катастрофа самолета Airbus A320 египетской авиакомпании EgyptAir произошла 19 мая. Пассажирский лайнер, летавший из Парижа в Каир, упал в восточной части Средиземного моря. Погибли 66 человек. Ранее в ходе поисковой операции были обнаружены спасательные жилеты, несколько обломков лайнера, вещи пассажиров и фрагменты тел погибших.

Причина авиакатастрофы до сих пор не установлена: по одной версии, самолет мог рухнуть из-за теракта, по другой — из-за технических неполадок, по третьей — к катастрофе могли привести неправильные действия пилотов.

Поделиться
Комментарии