География маневров Trident Juncture-2015 очень обширна. Они будут проходить на территории Италии, Португалии, Испании, Канады, Норвегии, Германии, Бельгии и Нидерландов а также в Атлантическом океане и в Средиземном море.

В них примут участие около 36000 военнослужащих из 30 стран-членов альянса. В морской фазе маневров участвуют около 70 военных кораблей, 230 единиц бронетехники и 140 самолетов.

Как заявил в речи на открытии маневров главнокомандующий альянса генерал Филипп Бридлав, центральная тема учений — отражение нападения гипотетического агрессора.

Так, в одном из сценариев маневров силы НАТО будут защищать страну "Лакутию" от более сильного регионального противника под условным названием "Камон".

При этом в описании сценария говорится, что помимо собственно военных навыков он поможет силам НАТО отточить умение использовать "мягкую силу и публичную дипломатию", а также "действовать в контролируемой и враждебной медиа-среде".

По словам заместителя секретаря альянса Александра Вершбоу, увеличивающееся российское военное присутствие сразу в нескольких регионах в НАТО считают одной из основных угроз.

"Нас очень заботит увеличение военного присутствия России", — сказал Вершбоу в беседе с журналистами. "

Повышенная концентрация сил в Калининграде, в районе Чёрного моря и теперь на востоке моря Средиземного представляет собой дополнительный вызов", — продолжил он.

Одним из аспектов маневров будет испытание недавно созданных в рамках НАТО сил быстрого реагирования, базирующихся в Восточной Европе.

Поделиться
Комментарии