В этом году памятные мероприятия запланированы по всей Украине, кроме аннексированного Россией Крыма, а также Луганска и Донецка, где ситуация остается нестабильной.

Акции проходят под лозунгом "Голодом убивали нашу свободу. Непокоренные в 33-м — непобедимы сегодня!"

Кроме того украинская диаспора проводет свои акции в 32 странах мира.

Украинскиt и западные историки считают, что в 1930-1932 годах советская власть специально устроила голод на территории Украины, чтобы остановить крестьянские восстания.

Минута молчания

В киевском Мемориале памяти жертв голодоморов на Украине проходят траурные мероприятия. В них принимают участие президент Петр Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк, а также иностранные дипломаты и религиозные деятели.

В 16:00 по местному времени прошла общеукраинская минута молчания.
В это же время по всем областным центрам Украины запланированы митинги-реквиемы и траурные шествия.

В Донецкой области это событие отмечается в Краматорске, а в Луганской области — в Северодонецке. Эти города находятся под контролем украинский армии.

Непризнанный геноцид

По мнению большинства историков, причиной голода на Украине и других частях СССР в 1932-1933 годах была принудительная политика хлебозаготовок, которую осуществляла коммунистическая власть.

Данные о количестве жертв голодомора разнятся. Считается, что от голода на Украине умерло 3-3,5 миллиона человек. Общее количество жертв во всем Советском Союзу оценивают в 7 млн.

Массовый голод был также в Поволжье и Кубани (где жило много этнических украинцев), в Белоруссии, на Южном Урале, в Западной Сибири и Казахстане.
В Киеве Мемориал памяти жертв голодоморов на Украине построили в 2008 году. Само слово "голодомор" впервые появилось в печатных трудах украинских эмигрантов в Канаде и США в 1978 году. В СССР в то время историкам позволяли говорить лишь о "трудностях с продовольствием", но не о голоде.

В 2006 году, во время правления президента Ющенко, СБУ рассекретила более 5 тыс. страниц государственных архивов о голодоморе. В том же году Верховная Рада Украины официально признала голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

Более 20 стран уже признали голод на Украине геноцидом украинцев, однако слова "геноцид" нет в документах ООН, ЮНЕСКО и ПАСЕ, посвященных голодомору.

В резолюции Европарламента от 2008 голодомор назван "ужасным преступлением против народа Украины и человечности". Документ также содержит ссылки на Конвенцию ООН о геноциде.

Поделиться
Комментарии