Как сообщается на сайте партии, в него войдут судьи, запрещавшие митинги в поддержку евроинтеграции, бойцы спецподразделения ”Беркут”, избивавшие митингующих в Киеве, а также судьи и следователи, ”которые участвовали в противоправном осуждении и преследовании активистов”.

По словам оппозиционеров, эти люди исполняли ”преступные приказы режима” и за это должны быть привлечены к ответственности. Лидерами ”преступного режима” в партии назвали президента Виктора Януковича, премьер-министра Николая Азарова, главу МВД Виталия Захарченко.

На момент публикации данной заметки в ”люстрационный список” были включены полтора десятка человек (при этом отмечается, что перечень будет обновляться). В основном речь идет о судьях.

Авторы списка пока призывают подвергать упомянутых граждан ”общественному давлению”. В дальнейшем, после смены власти, которой добиваются оппозиционеры, ”врагам Майдана” угрожают люстрацией и ”ответственностью по закону”.

Ранее в партии ”УДАР” заявили, что знают имена и домашние адреса ”беркутовцев”, избивавших сторонников оппозиции. Лидер националистической партии ”Свобода” Олег Тягнибок призвал пикетировать квартиры спецназовцев.

В оппозиции, как сообщал ”Интерфакс”, также выразили намерение блокировать суды, которые санкционировали арест активистов, подозреваемых в организации беспорядков в Киеве. В последние дни митингующие также пикетировали здания правительства, Верховной Рады и генеральной прокуратуры.

Массовые протестные акции в Киеве и некоторых других городах Украины проходят с конца ноября. Они были спровоцированы отказом украинских властей от подписания договора об ассоциации с Евросоюзом. Митингующие выступают в поддержку евроинтеграции и требуют отставки нынешнего руководства страны. В Киеве им удалось занять несколько административных зданий, включая мэрию.

Поделиться
Комментарии