Территория крупнейшего в мире фестиваля пива впервые будет огорожена, а посетители должны будут пройти проверку безопасности.

Октоберфест длится 17 дней и заканчивается 3 октября. Ожидается, что в этом году его посетят около шести миллионов человек.

В этом году на юге Германии произошло несколько нападений, однако не все они были политически мотивированными.

"Мы не считаем, что Октоберфесту что-то угрожает, Но понятно, что такой всемирно известный фестиваль потенциально может подвергнуться нападению", — сказал министр внутренних дел Баварии Йоахим Херманн в интервью Ассошиэйтед пресс.

По его словам, риск терактов по всей Германии остается высоким.

На территорию фестиваля будет запрещено проносить рюкзаки и большие сумки. Фестиваль будет охранять больше полицейских, чем обычно.

На территории Октоберфеста также будет работать охрана в числе 450 человек и будут установлены 29 камер наблюдения.

"Измененная система безопасности адекватно отражает уроки, которые мы извлекли из недавних событий, но при этом не подрывает основную концепцию Октоберфеста", — сказал мэр Мюнхена Йозеф Шмид.

В июле в Германии в течение одной недели были убиты 10 человек и десятки получили ранения в результате ряда нападений с применением огнестрельного оружия, взрывчатки, топора и мачете. Несколько нападений произошли в Баварии.

Афганский подросток напал с топором на пассажиров поезда в городе Вюрцбург. Так называемое "Исламское государство" (экстремистская организация, запрещенная в ряде стран, включая Россию) взяло на себя ответственность за это нападение. В городе Ансбах взорвал себя сириец, которому было отказано в убежище. Он оставил запись, в которой клялся в верности ИГ.

Полиция, однако, пришла к выводу, что 18-летний подросток, застреливший в Мюнхене 9 человек, а покончивший в собой, не имел политических мотивов.

Эти события вынудили власти пересмотреть меры безопасности на Октоберфесте, заявил Томас Боле из департамента общественной безопасности Мюнхена.

Поделиться
Комментарии